Как написать свою игру

Разработка игр на RenPy, обсуждение реализации, вопросы "Как сделать?"
shbel
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 01:18

Re: Вопросы-ответы по RenPy

Сообщение shbel » 21 июл 2016, 15:35

всем привет! сколько может занять времени создание визуальной новеллы (на RenPy). спасибо за ответ.

Аватар пользователя
Detamin
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:37
Откуда: Киев

Re: Вопросы-ответы по RenPy

Сообщение Detamin » 21 июл 2016, 20:04

shbel писал(а):всем привет! сколько может занять времени создание визуальной новеллы (на RenPy). спасибо за ответ.

Странный вопрос,зависит от игры и от команды. День,неделя,месяц,год,два...

shbel
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 01:18

Re: Вопросы-ответы по RenPy

Сообщение shbel » 22 июл 2016, 10:00

Detamin писал(а):
shbel писал(а):всем привет! сколько может занять времени создание визуальной новеллы (на RenPy). спасибо за ответ.

Странный вопрос,зависит от игры и от команды. День,неделя,месяц,год,два...

из команды я пока один. а игра примерно на час, может немного больше.

Аватар пользователя
Skaz
Администратор
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 14:52
Контактная информация:

Re: Вопросы-ответы по RenPy

Сообщение Skaz » 25 июл 2016, 11:43

shbel писал(а):из команды я пока один. а игра примерно на час, может немного больше.

Чтобы написать игру нужно порядочно времени.
Также требуется знать и уметь много вещей, чтобы написать ее самому.
Нужно:
1. написать сюжет,
2. нарисовать персонажей и задники. Значит вы должны быть художником сами, либо найти художника и убедить его работать с вами. Или хотя бы подобрать подходящее в интернете, в этом случае нужно освоить продвинутый графический редактор (Photoshop, GIMP и.т.п.), чтобы обрабатывать найденный арт;
3. разобраться с программированием на RenPy, не исключено, что и немного подучить python (хотя бы самые простые вещи) ;
4. кстати, есть еще музыка и звуковые эффекты, опять же писать самому или найти в интернете.

Если новелла кинетическая, RenPy известен, арт и музыка тащатся из интернета, то основное время займет поиск и первичная обработка арта, написание текста и ну и сведение всего в игру... По времени зависит от навыков и сколько времени в день этому готовы посвящать. Ну, если оценить совсем "пол-потолок", попробуйте ориентироваться на часовая новелла - месяц работы. Когда начнете работать, поймете где можете ускориться, а где проседаете и станет ясно в какую сторону изменять эту оценку.

shbel
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 01:18

Re: Вопросы-ответы по RenPy

Сообщение shbel » 26 июл 2016, 07:50

Сказочник, спасибо я уже думал не ответит никто. Я потом еще спрошу по игре, если вы не против. :)

Аватар пользователя
Maria
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 07:52

Re: Вопросы-ответы по RenPy

Сообщение Maria » 26 июл 2016, 10:35

Skaz писал(а):Нужно:
1. написать сюжет,
2. нарисовать персонажей и задники.

Простите за необразованность, а что такое "задники"? :-?

Alerad
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 10:24
Откуда: Питер

Re: Вопросы-ответы по RenPy

Сообщение Alerad » 26 июл 2016, 11:23

Маша писал(а):
Skaz писал(а):Нужно:
1. написать сюжет,
2. нарисовать персонажей и задники.

Простите за необразованность, а что такое "задники"? :-?


Фон позади персонажей.

Аватар пользователя
Maria
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 07:52

Re: Вопросы-ответы по RenPy

Сообщение Maria » 29 июл 2016, 07:37

Alerad писал(а):
Маша писал(а):
Skaz писал(а):Нужно:
1. написать сюжет,
2. нарисовать персонажей и задники.

Простите за необразованность, а что такое "задники"? :-?


Фон позади персонажей.

Спасибки! :)

Мы с подругой решили на пару сделать свою игру. Я немного программирую, она немного рисует, посмотрим, что с этого выйдет. Что вообще нужно вроде понятно. Вопрос с чего начать. Она утверждает, что нужно с заставки, но меня терзают смутные сомнения. :)

Alerad
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 10:24
Откуда: Питер

Re: Вопросы-ответы по RenPy

Сообщение Alerad » 29 июл 2016, 10:06

Маша писал(а):Мы с подругой решили на пару сделать свою игру. Я немного программирую, она немного рисует, посмотрим, что с этого выйдет. Что вообще нужно вроде понятно. Вопрос с чего начать. Она утверждает, что нужно с заставки, но меня терзают смутные сомнения. :)

Хорошее начинание, могу только поздравить.
С чего начать? Общее правило видение проектов. Первое, оценка рисков - должны представить из-за вы игру не сделали и подумать, что нужно было сделать или предпринять, чтобы игра все-таки появилась на свет. Второе, планирование - выписать все действия, которые нужны для создание игры. Четвертое, распределение обязанностей. Пятое - сроки, самим себе озвучить скоко времени в неделю тратите не проект и к какому времени должен быть закончен тот или иной блок/этап. Шестое, мое любимое, санкции - меры к тем, кто поленился и зафейлил. Этот имхо самое важное. Вас двое и вы должны друг друга контролировать иначе очень быстро забьете или скорость создание игры будет исчисляться годами. Так вот, заранее договоритесь, какое наказание несет виноватый, это может быть: стрижка на голо, денежная сумма, публичный унизительный акт и т.д. Желательно зафиксировать ваш уговор на бумаге, чтобы потом было сложнее с шуточками от своих слов отказаться. Немного сурово, но такие вещи только идут на пользу.
Если вы спрашиваете, про этапы уже создания. Если уже определились с сетингом и игровой механикой, то начинайте писать сценарий, именно он будет основой вашей игры. Постарайтесь его сразу сделать в том виде, чтобы программисту было легко вставлять куски текста в код. Закончили сценарий? Ты пишешь код под, то что напили, твоя напарнице графику: и задники, и персонажей, и вещи. Мое мнение лучше начните с эротического арта. Его всегда можно предъявить общественности - вы сможете создавать свою армию поклонников.

Аватар пользователя
Skaz
Администратор
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 14:52
Контактная информация:

Как написать свою игру

Сообщение Skaz » 29 июл 2016, 10:21

Сообщения по созданию игр перенесены в отдельную тему

Axil
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 19:53

Re: Вопросы-ответы по RenPy

Сообщение Axil » 29 июл 2016, 19:55

Alerad писал(а):Шестое, мое любимое, санкции - меры к тем, кто поленился и зафейлил.


Классная тема, но совершенно не работает, если ты один.

Alerad
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 10:24
Откуда: Питер

Re: Вопросы-ответы по RenPy

Сообщение Alerad » 29 июл 2016, 20:30

Axil писал(а):
Alerad писал(а):Шестое, мое любимое, санкции - меры к тем, кто поленился и зафейлил.


Классная тема, но совершенно не работает, если ты один.


Есть способ и для кустарей-одиночек. Тут надо понять степень на сколько ты готов идти до конца.
Менее радикальный способ, привлечь друга. Можно устно с ним, но лучше написать дать ему расписку, где вы, такой-то такой-то, торжественно обещаете себе, что вы сделаете такой-то великий подвиг не позже обозначенного времени. Если цель достигнута, то обещаете себе конкретное вознаграждение (тортик, отпуск, новые ботинки), а если нет, то как мы все уже поняли, наступает час расплаты за то что вы подвели самого себя. Советую брать в наказание что-то действительно существенное, что был осознанный страх перед наказанием.
Для тех у кого нет друзей, но есть очень сильное желание превозмочь себя и интернет. Пишет на листочке текст обещания, проверяем на орфографию, ставим реквизиты, дату, подпись и публикуем снимок у себя в соц. сети. После этого игра началась, а таймер начал обратный отчет.
Если смущает афишировать какие либо подробности их можно опустить. В данном случае написать на эро игру, а просто компьютерную игру.

Пивас
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:57

Re: Вопросы-ответы по RenPy

Сообщение Пивас » 29 июл 2016, 22:10

Маша писал(а):Мы с подругой решили на пару сделать свою игру. Я немного программирую, она немного рисует, посмотрим, что с этого выйдет. Что вообще нужно вроде понятно. Вопрос с чего начать. Она утверждает, что нужно с заставки, но меня терзают смутные сомнения. :)

правильно терзают, лучше выложите сиськи.
сфоткать, как то перекакчать на комп и прикрепить к сообщению на форум.
уф... а ради чего по вашему все эти игры? чтоли ради какого то КОДА?

Alerad
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 10:24
Откуда: Питер

Re: Вопросы-ответы по RenPy

Сообщение Alerad » 29 июл 2016, 23:49

Пивас писал(а):правильно терзают, лучше выложите сиськи.
сфоткать, как то перекакчать на комп и прикрепить к сообщению на форум.
уф... а ради чего по вашему все эти игры? чтоли ради какого то КОДА?


Пивас, что ты вообще забыл на форуме, где делают эро игры, если тебе тупо нужно сиськи попыриться? А если ты считаешь, что любая девушка, имеет только сиськи и ни на что не способна, то предлагаю тебе поделиться твоими соображениями с близкими с матерью или сестрой, думаю они оценят. Или они только занимаются тем, что выкладывают себяшки в сеть и поэтому ты считаешь нормальным подобные предложения?

Аватар пользователя
Maria
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 07:52

Re: Вопросы-ответы по RenPy

Сообщение Maria » 30 июл 2016, 07:27

Пивас писал(а):уф... а ради чего по вашему все эти игры? чтоли ради какого то КОДА?

А действительно ради чего они по вашему? Очень хотелось бы знать ;)

Alerad писал(а):А если ты считаешь, что любая девушка...

Парни, не ссорьтесь. Alerad спасибо за защиту, но я девушка уже взрослая. :) Такое лихое предложение не вызывает на щеках девичьего румянца стыдливости. Но это и не значит, что я буду ему следовать.

Alerad писал(а):Общее правило видение проектов.

О нет! Неужели кто-то к своему хобби относится как к проекту?
Вы написали все правильно и разумно, но разве это не лучший способ убить все удовольствие?
Еще и наказание за невыполнение... Прямо в ушах звучат все эти тренинги по самоистязанию самомотивации: "Мария, поставь себя в безвыходную ситуацию, когда не сделать для тебя будет дороже, чем сделать и тогда ты точно сделаешь!!"
В общем, такие жесткие меры в моем случае не действуют. Не мобилизуют, а просто грузят (проверено). Но про мотивацию узнать, конечно, было бы интересно.

Я спрашивала больше про этапы создания визальной новеллы (каюсь, не написала жанр).
Теперь понятнее, что, наверное, сначала сценарий. А если кто-то хочет заставку, может ее в это время рисовать. :)

Аватар пользователя
Detamin
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:37
Откуда: Киев

Re: Как написать свою игру

Сообщение Detamin » 30 июл 2016, 08:18

Это похоже камень в огород недавно развалившемуся проэкту,который был чисто хобби,но в который начали вливать нехилый донат. А как начали делить кто кому что должнен,так и развалились. Поэтому надо сразу раставлять точки.

Alerad
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 10:24
Откуда: Питер

Re: Как написать свою игру

Сообщение Alerad » 30 июл 2016, 10:28

Маша писал(а):О нет! Неужели кто-то к своему хобби относится как к проекту?


Все зависит от того, что тебя больше интересует, если сам процесс. то тогда ты ждешь когда придет вдохновение, когда не очень жарко/холодно, когда выспалась, когда никто не позвал гулять, когда не вышла интересная игра, когда нету интересного сериала и вот это блаженные минуты ты открываешь редактор и начинаешь писать код. Никого не грузит, не прессует, сроки не горят, но как правило создание игры движется крайне медленно. а если результат, то приходиться искусственно выкидывать себя из зоны комфорта. Мое мнение дискомфорт из-за это ты испытаешь, только недели три нового графика. Потом привыкаешь и просто стабильно дает результат. Получая кучу положительных эмоций и гордясь проделанной работой.

Detamin писал(а):Это похоже камень в огород недавно развалившемуся проэкту
Ты про сезон размножения? У эти ребят, главной проблема была не мотивация, им стартового запала хватило, чтобы дотянуть до получения серьезного доната, а потом их стимулом продолжать были уже деньги. И даже не сроки, обновления шли регулярно хоть и не большие. Их главная проблема - не было плана. Делали как придется. Не ставилась задача нарисовать все возможные типы скрещивания, например. Они просто по велению левой пятки делали что-то что им захотелось. Поэтому они никогда бы не довели проект до конца. Вторая ошибка, которая их и погубила, отсутствие вменяемого управления, из-за у них, как раз, и четкого плана, а самое важное четкой субординации, при которой один человек раздает задания на неделю другим. У них было творческого объединение равных (ну среди тех, кто были в проекте изначально) и формальный лидер не мог их заставить что-то делать, если они самого этого не хотели. Поэтому проект изначально был обречен, а его закрытие вопрос времени.

Аватар пользователя
Maria
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 07:52

Re: Как написать свою игру

Сообщение Maria » 31 июл 2016, 08:11

Alerad писал(а):ПОЕЛИ МЫШИ
а если результат, то приходиться искусственно выкидывать себя из зоны комфорта. Мое мнение дискомфорт из-за это ты испытаешь, только недели три нового графика. Потом привыкаешь
ПОЕЛИ МЫШИ

Перспектива очень унылая. :) Возможно, я хочу слишком многого, но хотелось бы и результата и не делать через силу.

Вот, придумала. :) Хочу спросить у всех, кто УЖЕ написал игру (пусть хотя бы демо). Что вас двигало на ее написание? Было ведь что-то? Неужели вам обязательно приходилось себя выкидывать из зоны комфорта и потом к этому привыкать?
Буду благодарна, если поделитесь своим опытом.

Alerad
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 10:24
Откуда: Питер

Re: Как написать свою игру

Сообщение Alerad » 31 июл 2016, 09:49

в моем случаи, думаю, уже понятно. Самое самое начало нового проекта делается на энтузиазме, но запала хватает на вступление обычно. Потом или работа двигается либо очень медленно, либо, если я работаю в коллективе, меня дальше толкает к работе ответственность перед другими, если один, то или через пари или работа по сути встает.
кстати, Маша, ты же сама может все попробовать и узнать насколько хватит стартового запала, может тебе и не нужно будет ничего больше, а если сама поймешь, что работа буксует, что делать я уже написал.

Аватар пользователя
Maria
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 07:52

Re: Как написать свою игру

Сообщение Maria » 31 июл 2016, 10:08

Alerad писал(а):кстати, Маша, ты же сама может все попробовать и узнать насколько хватит стартового запала, может тебе и не нужно будет ничего больше, а если сама поймешь, что работа буксует, что делать я уже написал.

Спасибки! :)
Ну, конечно, я уже приступила. Пишу вот сценарий, ловлю музу за хвост. :girl_cool:
Но послушать опытных мужчин как они себя мотивировали уж-жасно интересно. :)

Alerad
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 10:24
Откуда: Питер

Re: Как написать свою игру

Сообщение Alerad » 31 июл 2016, 10:20

Маша писал(а):Но послушать опытных мужчин как они себя мотивировали уж-жасно интересно. :)

у мужчин, чтобы мотивировать себя на жизненные победы и работу, есть старый красивый обычай - они женятся и заводят детей. ;) А новое веяние это ипотека и машина в кредит. :D

Аватар пользователя
Maria
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 07:52

Re: Как написать свою игру

Сообщение Maria » 01 авг 2016, 10:30

Alerad писал(а):у мужчин, чтобы мотивировать себя на жизненные победы и работу, есть старый красивый обычай - они женятся и заводят детей. ;)

Ох, если чтобы мотивировать себя на написание игры нужно ребенка заводить, тогда я, пожалуй, пас. :D

У меня все больше на чувствах. Вот, думаю, закончу все, увидят друзья-подруги и скажут: "Какая ты, Машка, звезда!" А я скромно: "Да, есть такое." :oops: Вот это мотивирует.
Я понимю, конечно, что скорее всего они так не скажут, но такие мысли я от себя гоню, потому что вот они точно демотивируют.

Alerad
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 10:24
Откуда: Питер

Re: Как написать свою игру

Сообщение Alerad » 01 авг 2016, 10:35

А о чем ты хоть игру решила делать? Кстати, она будет эро или просто новелла?

Аватар пользователя
Maria
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 07:52

Re: Как написать свою игру

Сообщение Maria » 03 авг 2016, 10:12

Alerad писал(а):А о чем ты хоть игру решила делать? Кстати, она будет эро или просто новелла?

Писала же, занимаюсь уже сценарием, послушала советов. Или от меня впечатление, что я просто поболтать прихожу? :) Есть такая беда у меня.
Эро-новелла, где девушку учат подчиняться... поэтому меня и заинтересовало "Дурное воспитание"... но все никак не научат. :D Ну и конечно будет любовь. :kiss:

Alerad
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 10:24
Откуда: Питер

Re: Как написать свою игру

Сообщение Alerad » 03 авг 2016, 10:53

Маша писал(а):Эро-новелла, где девушку учат подчиняться...

...и варить борщ! Забей на новомодные 50 оттенков, запили настоящее игру про отношения! А то многие уже забыли, что путь к сердцу мужчины лежит, через его желудок. :D Надеюсь ты учтешь мои пожелания ;)


Вернуться в «Разработка игр на RenPy»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей