Отзывы и пожелания

Прохождение, FAQ, ссылки, история изменений, сообщения об ошибках, а также
все о разработке новой версии игры "Дурное воспитание" от Сказочника.
Unit
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 01 май 2017, 23:34

Re: Отзывы и пожелания

Сообщение Unit » 12 фев 2018, 17:02

ну что можно сказать о релизе 0,50? (возможны спойлеры)
в принципе круто но как обычно мало.
развитие сюжет явно идет по уровню пожертвований(и хорошо и плохо одновременно). как говорится "кто платит тот и заказывает музыку". развитие сюжета эльзы не много вышло скачкообразно. то вначале шантаж теперь дрессировка и приручение к "нормальности". эти два момента довольно яркие но вот переход от одного к другому вышел явно слабоват(это все мое мнение и оно вполне может быть ошибочным). анна и рапунцель как обычно оказались не у дел(как в версии 0,30 так и в 0,50). хотя их можно будет выделить в будущем в ветку обучения принцесс(наверное). марта в последней главе показалась самой интересной с точки зрения проработанности а включение её в процесс обучения и её методы дрессировки настолько круто вышли что жду её теперь больше эльзы,анны и рапунцель вместе взятыми(ох как она оторвется на принцессах в будущих версиях). крестьянки вышли как обычно оригинальными и ранжированными-их характеры довольно легко запоминаются. дороти постепенно превращается в естественную но ей явно не хватает какого то рывка в сюжете(слишком все затянулось). меридиана превратилась в полтергейста и теперь старается навредить хансу и понятно что её терпение лопнуло. Но хансу нужно дать пинка что без суккуба он не получил бы данной возможности(конец 6 главы явно дал это понять, но слишком хорошо и почти без последствий для ГГ закончилось в 7 этот форс мажор). Ханс мечется как какой то курьер по всему колледжу туда сюда.

локаций довольно много но хотелось бы в будущем заполучить конюшню(ибо очень хочется увидеть что же там делают с крестьянками). особая благодарность за новые рисунки локаций(очень все красиво). арт от нового художника(это было заметно с полуголой мартой на коленях) вышел на 20 процентов хуже основного. остальной арт(в том числе и новый с эльзой и крестьянками) оказался просто замечательным.

из пожеланий на будущие версии
1. включить в процесс обучения принцесс(обязательно должна вести у них Госпожа Марта хотя бы один предмет)
2. больше мини игр(очень интересные на поиски принцесс, подбор кода а так же желаю возвращения в 21 очко как это было в ранних версиях)
3. спасибо за порку дороти но один раз это очень мало(очень надеюсь в будущих версиях на присутствии Госпожи Марты при данном наказании).
4. надеюсь что подправите экономику чтобы было больше возможностей тратить и зарабатывать деньги(дисциплина это хорошо но разве не должно быть какой то дружины и стражников чтобы следить за порядком). можно сделать зависимость количество локаций от репутации колледжа и обустраивать помещения за счет Ханса(например не отдавать приказы на развешивание картин как будто они все только и ждут на складе чтобы их развесили а покупать через джинни)

игра очень понравилась не считая мелкие недочеты. благодарю за внимание

kyll3x
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 20:16

Re: Отзывы и пожелания

Сообщение kyll3x » 13 фев 2018, 00:26

Ознакомился с новой версией игры и остался доволен. В первую очередь порадовало то обилие арта, которое было добавлено в данной версии. Очень понравились новые иветы с Эльзой, ледяная королева оказалась весьма горячей. Так же запомнилась вечеринка, уж больно Ханс на ней выглядел колоритна. Ну, конечно же, магический шар, который показал много интересного. Похвально, что и побочные персонажи такие как дворянин и курьер получили спрайты. Отдельное спасибо за перерисовку большинства локаций, игра стала с ними выглядеть на много лучше. Сюжет хоть и не так сильно продвинулся в перед, по сравнению с предыдущей версией, но зато разросся вширь благодаря новым ивентам и квестам. Немного смутил резкий переход Марты от моралистки к тирану-извращенке, хотя может быть, девушка ведет свою тайную игру, о которой мы пока ещё не знаем. Наконец-то понемногу сюжет начал больше уделять время Анне, но вот Рапунцель как была где-то в стороне, так и остаётся. Понятно что арт и квесты зависит от донатов, но может хотя бы добавите немного побольше общения с самой девушкой.
Теперь о пожеланиях:
1) Хотелось бы увидеть приезд в колледж одного из братьев Ханса. Главный герой частенько жалуется на свою семью, так что появление нежеланного родственника создала много интересных проблем Хансу.
2) Разнообразить музыку в кабинете. Каждый новый день мы начинаем с этой локации и каждый раз слышим один и тот же трек, а так как игра весьма продолжительна то уже к 5-6 главе эта музыкальная композиция очень предается. При этом трек позитивный, а диалоги в кабинете у Ханса с другими персонажами бывают достаточно напряженные, так что не всегда создается нужная атмосфера.

На этом собственно все. Спасибо вам за проделанную работу, жду с нетерпением новую версию.

Аватар пользователя
Skaz
Администратор
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 14:52
Контактная информация:

Re: Отзывы и пожелания

Сообщение Skaz » 13 фев 2018, 10:25

Veneloa
Unit
kyll3x

спасибо за отзывы. Я постепенно отвечу всем. :)

Unit
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 01 май 2017, 23:34

Re: Отзывы и пожелания

Сообщение Unit » 13 фев 2018, 15:46

kyll3x писал(а): Немного смутил резкий переход Марты от моралистки к тирану-извращенке, хотя может быть, девушка ведет свою тайную игру, о которой мы пока ещё не знаем.


я бы назвал это- дурной пример заразителен. ханс отомстил марте хотя она этого и не поняла. прониклась к нему и раскрыла свои скрытые наклонности. думаю это и произошло. марта почувствовала вкус власти и получила нужное ей уважение. есть хорошая поговорка- хочешь узнать какой человек на самом деле, дай ему власть.

Аватар пользователя
Skaz
Администратор
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 14:52
Контактная информация:

Re: Отзывы и пожелания

Сообщение Skaz » 13 фев 2018, 16:42

Unit писал(а):
kyll3x писал(а): Немного смутил резкий переход Марты от моралистки к тирану-извращенке, хотя может быть, девушка ведет свою тайную игру, о которой мы пока ещё не знаем.


я бы назвал это- дурной пример заразителен. ханс отомстил марте хотя она этого и не поняла. прониклась к нему и раскрыла свои скрытые наклонности. думаю это и произошло. марта почувствовала вкус власти и получила нужное ей уважение. есть хорошая поговорка- хочешь узнать какой человек на самом деле, дай ему власть.

Тут два момента. (с) Kill la kill :)

Во-первых, Марта после психологической травмы не вполне адекватна. Поэтому ведет себя нормально-нормально, прагматично-прагматично и рраз, ее заносит.
А во-вторых, вряд ли произошел какой-то резкий переход. Почему она так себя ведет с девушками на одном из уроков у нее прямо прорывается и видно, что причина, по которой она была "моралисткой" никуда не делась и "тиранша" она не просто так. :)
Больше интриговать не стану, в следующей главе об этом будет подробнее.

Аватар пользователя
alex2anych
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 07:39

Re: Отзывы и пожелания

Сообщение alex2anych » 15 фев 2018, 18:10

Вот честно, я бы на месте Ханса отправил бы куда подальше Марту, потому что она действительно не адекватна. Какой она к черту союзник. Прости Сказочник, но не очень понимаю смысл действий Меридианы. Вместо действительно пользы она все время "ставит палки в колеса" Хансу, при чем последнее под предлогом, что тот не занимается Дороти. Как-будто от нового "препятствия" он будет, больше уделять времени Дороти. Надеюсь у тебя уже придумано, за чем это ей нужно.
В целом игра как всегда на высоте. Интересно было играть и получил удовольствие от игры. Жду 0.65.

Аватар пользователя
Skaz
Администратор
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 14:52
Контактная информация:

Re: Отзывы и пожелания

Сообщение Skaz » 20 фев 2018, 21:28

Veneloa, спасибо за отзыв!

Наконец-то начинаю отвечать. :)
Спасибо за добрые слова, пройдусь по пожеланиям.

Veneloa писал(а):Углубить образ Рапунцель.
Рапунцель из наименее востребованных героинь (голосования показывают, что интерес к ней низкий. см. вот здесь, например ), так что вряд ли она будет сильно прорабатываться по крайней мере до версии 1.0. За все схватиться просто не получается.

Veneloa писал(а):Ханс. Интересно, что с продвижением истории, Ханс из подонка, таки делается человеком, пусть даже и специфичным. Где-то даже он привязывается к своим подопечным, и в общем, в своём правда стиле, как может, обустраивает им жизнь. Добавляют ему человечности иногда проскальзывающие детали его прошлого, в частности очень сложных взаимоотношений с братьями, вызывающие даже сочувствие, и понимание мотивов его поведения. В общем, герой перестаёт быть картонным.
Именно поэтому и происходит, то, что вы заметили (ниже)...
Veneloa писал(а):Дороти... Не сказать, что стало плохо, нет... Просто... Отношения с ней стали другие. Более бережные, что ли... Более близкие, более тонкие. Почувствовалась какая-то привязанность. Но того смачного троллинга, который демонстрировал Ханс всю дорогу, выставляя её полной дурой в собственных глазах. Из объекта драйвовой раскрутки Дороти превратилась в полезного друга и партнёра.
Тут или Ханс - мудак, тогда драйвовая раскрутка. Или Ханс больше похож на человека, но тогда более бережное отношение. Мне ближе второй вариант, поэтому сюжет и был поправлен.

Veneloa писал(а):Покер. Прикольная была игра.
А кто сказал, что покер исчез? Вон Дороти уже в 7-й главе начала в карты играть. Думаете, просто так все и закончится? ;)

DvaUdara
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 20:36

Re: Отзывы и пожелания

Сообщение DvaUdara » 02 мар 2018, 17:12

Прошел версию 0,5.
Понравилось.
По возможности буду Вас поддерживать.
Побольше хентая )
Да здравствует русские ЭроГе !

Аватар пользователя
Skaz
Администратор
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 14:52
Контактная информация:

Re: Отзывы и пожелания

Сообщение Skaz » 03 мар 2018, 18:15

DvaUdara писал(а):Прошел версию 0,5.
Понравилось.
По возможности буду Вас поддерживать.
Побольше хентая )
Спасибо на добром слове и за поддержку. Как раз сейчас занимаемся разработкой ТЗ очередной сцены для художника. :)

Vnanik
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:58

Re: Отзывы и пожелания

Сообщение Vnanik » 28 мар 2018, 18:41

Добрый день, игра просто супер, очень жду продолжения вашей работы, это лучшая эро игра в которую я играл. Вы очень славно потрудились! особенно мне понравилась мягкое раскрепощение устоев моральных девушек, даже абакур в этом не так преуспел как Вы. Даже реалистично я бы сказал, настолько все гармонично получилось.

Аватар пользователя
Skaz
Администратор
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 14:52
Контактная информация:

Re: Отзывы и пожелания

Сообщение Skaz » 29 мар 2018, 16:20

Vnanik писал(а):Добрый день, игра просто супер, очень жду продолжения вашей работы, это лучшая эро игра в которую я играл. Вы очень славно потрудились! особенно мне понравилась мягкое раскрепощение устоев моральных девушек, даже абакур в этом не так преуспел как Вы. Даже реалистично я бы сказал, настолько все гармонично получилось.
Рад, что вам понравилось и что ситуация кажется реалистичной. При раскрепощении девушек были использованы вполне современные технологии манипуляции общественным сознанием (в сильно урезанном виде, конечно) :)
Продолжением занимаемся, сейчас работаю над концовками 8-й главы. :)

Angry Prawn
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 19:03

Re: Отзывы и пожелания

Сообщение Angry Prawn » 02 сен 2018, 19:34

Версия 0.6 пройдена.
Если честно, немного разочарован. Насколько по контенту отличались 0.3 от 0.5 и 0.5 от 0.6 - это просто небо и земля. Хотя не сказать чтобы по времени новая версия делалась сильно быстрее. Да, появились незначительные ивенты, но они никак не влияют на сюжет и в принципе не запоминаются. "Новая локация - конюшня" появляется только в паре кат-сцен, равно как и Квазимода - от пред-релизного списка изменений были другие ожидания (были надежды что это полноценная локация, и удастся посмотреть за тем как Марта там девушек воспитывает). Дополнительные принцессы тоже как-то не особо порадовали. При этом в побочной ветки 8-ой главы есть аж три новых эро-арта, которые как бы в официальном сюжете не увидеть никак, это очень странно, что столько сил ушло на тупиковую концовку. Также масса текста в ветке с Элис, которая вообще непонятно зачем появилась - как будто мало интриг от Меридианы и проблем от Ложи, вот еще и ее добавили. Трудоемко, но не особо понятно для чего.
Из плюсов - все стало больше и лучше, чем было. В чем-то появилось больше логичности, видно что диалоги причёсывались. В целом прохождение текущей версии занимает несколько (до 10, если сильно вчитываться и перепроходить отдельные моменты) часов, а это очень даже круто - не всякий ААА-тайтл такой продолжительностью похвастается :D Качество картинки отменное, звук тоже бодро дополняет происходящее, начинает появляться некий баланс эро и не-эро сцен, в сравнении с предыдущими версиями. В общем, верим, надеемся и ждём, все как обычно.
Из пожеланий:
- отдать все деньги Джинну - это очень по-читерски. Надо либо обрубить возможность набивать тысячи за продажу трусов (например ограничением количества проявляющихся у Джинни предметов для подкладывания в тумбочку, сейчас их оооочень много), либо не отбирать любую сумму за вычетом 20, а ограничиться, например, тысячью. А то очень обидно - у меня этот розовый друг забрал 3500 империалов. Мелочишки ему подкинуть, чтобы отыграться, угу.
- хотелось бы в любой главе, после допустим четвертой, иметь возможность заработать иначе, чем на еженедельных выплатах. А то запорол случайно прохождение 8-ой главы, пошел по побочной ветке (ибо ну не очевидно было) - пришлось начинать ее (главу) заново, а денег на айтемы нет. И стой прокручивай сутки и недели, чтобы даже с удвоением набрать на 2 фалоимитатора и карты.
- просьба перебалансировать игру в карты. Я понимаю, что в первые две партии (уже с ++ колодой) надо создать видимость челленджа, но из-за великого рандома получается чёрт знает что. На вторую мастурбацию Дороти сыграл с ней матчей 50, не меньше, я не шучу. Зачастую это связано с тем, что приходит туз - который идёт только за 11. Сидишь с 13 очками (туз и двойка), и грустишь, ибо король, дама, валет , 10, или 9 вылетают следом практически со 100% вероятностью. Сделайте туз 11 или 1, как в блэк-джеке, и все станет проще. Дороти итак выигрывает при равном счёте, не надо еще сильнее усложнять. А то я при одной из раздач умудрился с ходу получить перебор - 2 туза, 22 очка. Да, вот такой я невезучий.
- не слишком понравилась идея, при которой часть сцены пропускается, посмотреть можно только по тому пути, по которому ты выбрал. Приходится постоянно играться с сохранениями. Если честно, я не понимаю зачем так делать - ну запустите вы длиннющую сцену, которая будет проходить в нескольких локациях, не вынуждайте постоянно save-load -ом заниматься.

Из замеченных багов:
- при первой мастурбации Дороти после проигрыша, если после того как она запускает руку в трусики, крутануть диалог на реплику назад, игра вылетает. Подозреваю, что это связано с тем, что когда она начинает мастурбировать, меняется музыка.
- еще вылетало пару раз во время игры в карты, если слишком быстро жать Stand.

В общем, уважаемый Сказочник, вам в любом случае огромное спасибо за офигенного качества контент, продолжайте в том же духе, всемирного вам признания и кучу баксов в Патреоне)

Аватар пользователя
Skaz
Администратор
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 14:52
Контактная информация:

Re: Отзывы и пожелания

Сообщение Skaz » 03 сен 2018, 12:06

Angry Prawn писал(а):Версия 0.6 пройдена.
...
AngryPawn, спасибо за отзыв!

По поводу замеченных недостатков.

Да, разработка развивается небыстро, комментарий справедлив. Но игра делается так быстро, как возможно в текущих обстоятельствах, так что придется с этим жить. :)

Angry Prawn писал(а):Да, появились незначительные ивенты, но они никак не влияют на сюжет и в принципе не запоминаются. "Новая локация - конюшня" появляется только в паре кат-сцен, равно как и Квазимода - от пред-релизного списка изменений были другие ожидания (были надежды что это полноценная локация, и удастся посмотреть за тем как Марта там девушек воспитывает). Дополнительные принцессы тоже как-то не особо порадовали.
Жаль, что ожидания не оправдались. Могу сказать, что эти решения принимались в расчете на новых игроков. Те, кто уже играл, скорее всего действительно не заметят существенного прироста на ранних главах.
Также могу сказать, что главы 1-4 больше меняться не будут, но в следующей версии в главах, начиная с 5-й появятся ивенты продолжающие тему конюшни, принцесс и Квазимодо. Их будет немного (все же побочные ветки), но сюжет с принцессами, Квази и конюшней получит развитие.

Angry Prawn писал(а):При этом в побочной ветки 8-ой главы есть аж три новых эро-арта, которые как бы в официальном сюжете не увидеть никак, это очень странно, что столько сил ушло на тупиковую концовку.
Нам нравятся все "плохие" концовки, особенно, начиная с 7-й главы, поэтому потратить немного ресурса на них совсем не жалко. :) И есть еще один момент. По затратам эти концовки 5-10 процентов от всех нововведений.

Angry Prawn писал(а):Также масса текста в ветке с Элис, которая вообще непонятно зачем появилась - как будто мало интриг от Меридианы и проблем от Ложи, вот еще и ее добавили. Трудоемко, но не особо понятно для чего.
Элис показывает еще один вариант характера и это по-разному "заходит" разным игрокам. Игра только вышла, а я уже получил два восторженных комментария относительно Элис, которая (второстепенный персонаж), оказывается, нравится больше, чем все остальные девушки в игре. Элис еще сыграет в будущем, хотя, конечно, вы правы в том, что можно без нее обойтись, как и без многих других персонажей.

Angry Prawn писал(а):Из плюсов - все стало больше и лучше, чем было. В чем-то появилось больше логичности, видно что диалоги причёсывались. В целом прохождение текущей версии занимает несколько (до 10, если сильно вчитываться и перепроходить отдельные моменты) часов, а это очень даже круто
Вы чуть ли не первый человек, который продолжительность (которая вытекает из-за разветвленного сюжета) прокомментировал в плюс. :) Даже не знаю, как к этому отнестись, обычно указывают на это, как на жирный минус.

Angry Prawn писал(а): - отдать все деньги Джинну - это очень по-читерски.
Подумаем, спасибо.

Angry Prawn писал(а): - хотелось бы в любой главе, после допустим четвертой, иметь возможность заработать иначе, чем на еженедельных выплатах.
Хотелось бы сделать, но маловероятно, что такое будет. Банально некому заниматься, я не хочу отвлекаться создания нового контента и так, как вы заметили, разработка движется небыстро.

Angry Prawn писал(а): - просьба перебалансировать игру в карты.
Подумаем, спасибо.

Angry Prawn писал(а): - не слишком понравилась идея, при которой часть сцены пропускается, посмотреть можно только по тому пути, по которому ты выбрал.
Это останется, по крайней мере в 8-й главе. Есть положительные отзывы в пользу такого решения - добавляет выборов, ускоряет прохождение (для тех, кому хочется побыстрее), показывает сцену, до, во время и после, кусками, что добавляет загадки и увеличивает интерес... save-load неизбежная расплата. Пока собираю комментарии за и против, затем будет принято решение.

Спасибо, также за описанные баги, посмотрим что можно сделать.

Еще раз благодарю за отзыв, это поможет нам сделать игру лучше. :)

Angry Prawn
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 19:03

Re: Отзывы и пожелания

Сообщение Angry Prawn » 03 сен 2018, 12:27

Skaz писал(а):Да, разработка развивается небыстро, комментарий справедлив. Но игра делается так быстро, как возможно в текущих обстоятельствах, так что придется с этим жить. :)

Да это ни в коем случае не в укор, это стандартное нытье "хотим всё и сразу". Вы классную игру делаете, сложно переоценить это.
Skaz писал(а):Вы чуть ли не первый человек, который продолжительность (которая вытекает из-за разветвленного сюжета) прокомментировал в плюс. :) Даже не знаю, как к этому отнестись, обычно указывают на это, как на жирный минус.

Просто люди не хотят различать 10-минутную, извините, дрочильню от Meet&Fuck и серьезный проект, в который вкладывается масса сил и времени. Я лично сторонник "чем больше - тем лучше".

Skaz писал(а):Хотелось бы сделать, но маловероятно, что такое будет. Банально некому заниматься, я не хочу отвлекаться создания нового контента и так, как вы заметили, разработка движется небыстро.

Простите пожалуйста, а в чем сложность? Дописать дополнительную реплику Марте в духе "Эта шлюшка - принцесса так разрекламировала свою исполнительную служанку Магду, что теперь еще парочка из этих избалованных куриц приносит мне свое белье на стирку" после пары-тройки полученных от нее предметов, и выдавать ежедневно не 1 комплект белья на продажу, а три - вот вам и заработок.
Кстати, по-поводу заработка: почему-то если проходить с 1 главы, то еженедельный доход 75, а если стартануть с 8 главы - то 65. Не совсем понял как так получается.

В любом случае, еще раз спасибо за вашу работу. С нетерпением буду следить за прогрессом в разработке новой версии)

Аватар пользователя
Skaz
Администратор
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 14:52
Контактная информация:

Re: Отзывы и пожелания

Сообщение Skaz » 03 сен 2018, 13:35

Angry Prawn писал(а):Дописать дополнительную реплику Марте в духе "Эта шлюшка - принцесса так разрекламировала свою исполнительную служанку Магду, что теперь еще парочка из этих избалованных куриц приносит мне свое белье на стирку" после пары-тройки полученных от нее предметов, и выдавать ежедневно не 1 комплект белья на продажу, а три - вот вам и заработок.
Так можно. Правда грязного белья в игре становится ну очень много. :) Но тогда другой вопрос, зачем игроку столько денег? Даже тысячу сложно потратить (если Джинни на ставки не отдать, конечно). :)

Angry Prawn писал(а):Кстати, по-поводу заработка: почему-то если проходить с 1 главы, то еженедельный доход 75, а если стартануть с 8 главы - то 65. Не совсем понял как так получается.

Если проходить с первой, то может быть 65, 75 или 85 в зависимости от того в какой товар вложиться (или вообще не вкладываться), когда Джинни предложит совместный бизнес.

Angry Prawn писал(а):В любом случае, еще раз спасибо за вашу работу. С нетерпением буду следить за прогрессом в разработке новой версии)
Спасибо!

Angry Prawn
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 19:03

Re: Отзывы и пожелания

Сообщение Angry Prawn » 03 сен 2018, 15:21

Skaz писал(а):Так можно. Правда грязного белья в игре становится ну очень много. :) Но тогда другой вопрос, зачем игроку столько денег? Даже тысячу сложно потратить (если Джинни на ставки не отдать, конечно). :)

Ну во-первых чтобы было! Принцы мы или где)
Во-вторых, можно перебалансировать стоимость некоторых предметов, чтобы был стимул этим заниматься. Ну или забить.
Ну и в-третьих, конкретный пример из 8 главы: 100 на 2 фалоимитатора, 60 на карты, 50 за совет, 200 за комнату, итого 410, плюс надо иметь из чего Дороти проигрывать, в итоге даже с удвоением крутить четыре недели. Без - восемь.
Вспомнил ещё маленький баг про деньги: если Ханс в минусе, Джинни предметы не покупает с сообщением «у вас нет столько денег».

Аватар пользователя
Veneloa
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 08:02

Re: Отзывы и пожелания

Сообщение Veneloa » 05 сен 2018, 10:15

Ну вот и вышла версия 0.6
Игра выросла, перевалила за экватор, обрела формы, и теперь уже можно говорить о ней, как о чём-то целом, пусть и пока незаконченном.
Первое о чём хочется сказать - получается очень добротная игра, вполне достойная, чтобы стать в один ряд с хитами Акабура, "Валетом Плетей", "Большим Братом", или "Встречам с дочерью".
Учитывая что после работ Акабура на нас хлынул поток схожей продукции, разного качества, можно уже сравнивать работы и оценивать, что сделано лучше других, а что хуже.
"Дурное Воспитание", так же как и перечисленные работы (кроме Валета), отличает мощная сценарная часть, даже не побоюсь этого слова в отношении ДВ, драматургия. Сколько есть игр и историй, с хорошим началом, мощной графикой, увязших в мелких конфликтах на середине пути и сдувшихся... Или таких эротических игр, где у авторов не хватило терпения на постепенное развитие сюжета - и вот, ещё вчера противившаяся связи героиня радостно соглашается на всё, что ей может предложить герой, просто потому, что автор торопился перейти к вкусным сценам. Но с такой торопливостью и сцены теряют свой вкус. Есть масса игр, симуляторов полового акта, но они одноразовые, как презервативы, и их достоинства определяются только графикой. В ролевых же играх, типа ДВ, важно не столько торопливо уложить героиню в постель, важен сам путь к этому. И поэтому, чем тщательней и логичней и плавней идут эти переходы, тем интересней. Обратите внимание, как незаметно, небольшими нюансами смыслов меняются диалоги Эльзы - от яростного неприятия, до чисто ритуальных протестов домогательствам Ханса. И мы верим ей.
Вообще, создатели сумели завлечь нас в свой мир - пусть эклектический, с персонажами, набранными из разных вселенных Диснея, но мы с каждой новой главой всё больше вовлекаемся в эту историю и её перепетии.
Кстати, в продолжение речи о драматургии. Пожалуй, это единственная игра, где в ходе игры меняются все персонажи. Ну, что меняется Дороти - это было ожидаемо, в этом и состоит драматическая задача Ханса. Но так же меняются Эльза, Анна, Марта, Крестьянки... Единственные, кто пока остался прежним - это Рапунцель и Меридиана-суккуб. Самое главное, что в ходе драмы меняется Ханс. Такого я не встречал пока ни в одной игре жанра.
Теперь продолжаем о вовлечении в мир. Если начало игры ничего особенного не предвещает, то, чем дальше по сюжету, тем больше мы в него вовлекаемся. Мы начинаем переживать за персонажей. Мы переживаем за Ханса, который оказывается не такой сволочью, как мы предполагали, мы переживаем за Дороти, нам становятся интересны мотивы Марты, нам становится интересно чем же кончится разворачивающаяся и всё более обостряющаяся конкуренция между девушками за внимание Ханса. Мне действительно, интересно и боязно узнать, чем всё кончится, потому что я в равной степени переживаю и за Ханса, и за всех героинь, начавших бороться за его внимание, их интересы взаимоисключающи, и кто-то обязательно проиграет.
Что ещё сделано хорошо. Очень забавная фишка - когда за одним и тем же событием можно посмотреть с трёх точек, в зависимости от выбора Ханса. Так в одном из событий можно понаблюдать драку в классе, или разворачивающийся конфликт между Мартой и Анной, или захватить хвосты обоих событий просто оставшись в коридоре.
Кстати вопрос создателям - не таятся ли в таких местах важные точки ветвления сюжета?
Добавлена новая ветка сюжета - с благородными принцессами. Наконец-то. А то вроде колледж в первую очередь сделан для благородных девиц, а их как будто и не было... Что в обществе крестьянок делали особы королевской крови королевства Эренделл, чёрт его знает... Теперь всё в порядке.
Я уже упоминал о достоинствах драматургии, и одним из очень сильных достоинств является то, что каждый персонаж сделан уникальным - в том числе и принцессы, которые, в общем-то, проходные в игре. Хотя кто знает, может и из них вырастет серьёзная ветка... Так вот в игре появились три принцессы - Белль, Мерида, и Жасмин, и мне понравилось, как создатели выставляют акценты в их отношениях и внутригрупповых конфликтах этой "группы подруг", да и вообще личные отношения персонажей между собой. Высокомерная принцесса Жасмин троллит дочь(или жену?) мелкого феодала Белль, и опасается проделывать то же самое с полуварварской шотландской принцессой, потому что та прекрасно управляется с мечом и луком, да и руками может наподдать... Хотя, внутри, она и её презирает.

Мне долгое время не нравилась некоторая часть рисунков. Но сейчас привык, и вроде бы как так и надо. Они стали лицом игры.

Что хотелось бы исправить. Вернули карты. Но поменяли дизайн самих карт, и механизм игры. Дизайн-то бог с ним, а вот механизм волшебных карт стал более недружественным к игроку. В итоге игра может затянуться надолго. Можно было бы и вернуть старую механику.

Татурировка Дороти. Очевидно, у создателей, или у кого-то из патронов фетиш на татуировки. Так вот у меня его нет, и мы в этом с ними не совпадаем(

Я писал, что привык к арту, но всё таки... Из нового. Во время игры очень не нравилось, как нарисовано лицо принцессы Жасмин. Так же очень не понравилось качество рисунков Эльзы в концовках "Настоящая шлюха" и "Высокие Отношения" - это там где она на диванчике. В значительной части из-за качества прорисовки одежды.

Странноватый персонаж Суккуб. То она помогает Хансу, то вредит. Не стоит ли её перевести в открытые и главные антагонисты? Потому что Марта прекрасно справляется с ролью помощницы Ханса, и многое из того, что делает Меридиана, могла бы взять на себя она. А то у меня остались вопросы по концовкам восьмой главы. Ханс ушёл к сёстрам из Эренделла, бросил Дороти, а суккуб даже рогов ему не навесила... Почему? То она педалирует вопросы соблазнения Дороти, то говорит, что это уже и не нужно, то опять требует, чтобы Ханс уже чуть ли не завтра уложил её в кровать, то оставляет такой наглый выбор королев без последствий...

О деньгах. Почему-то в моём случае, даже развернув широкую торговлю ношенными трусами, денег больше становилось не у меня, а у Джинна. А мне по прежнему часто не хватало на какие-то вещи... (Это на лёгком-то уровне!)

Чего хотелось бы. В новой главе больше всего меня заинтересовали отношения между Мартой и Анной. Хотелось бы больше подробностей.

Аватар пользователя
Skaz
Администратор
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 14:52
Контактная информация:

Re: Отзывы и пожелания

Сообщение Skaz » 07 сен 2018, 11:46

Veneloa писал(а):Ну вот и вышла версия 0.6
...
Veneloa, спасибо за отзыв. Хочу ответить вдумчиво, но сейчас в связи с авралом на работе пока не могу это сделать. Напишу через несколько дней. :)

Unit
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 01 май 2017, 23:34

Re: Отзывы и пожелания

Сообщение Unit » 08 сен 2018, 19:09

Поиграл. и почти сразу но отзыв пишу только сейчас и то на остатках эмоций. в первую очередь пойдут минус(на мой взгляд с моей концовкой так как другие я не смотрел, может что то в попыхах я пропустил или на указанные минусы уже отвечали выше прошу сильно большими камнями не кидаться :) ) моя концовка анна и леденная ведьма
1. я не понял как ханс отвязался от договора с суккубом по дороти и не стал любителем среднего и крупного рогатого скота(стоит только вспомнить момент с рогами ханса на утро одного из дней)
2. не сразу было понятно кого надо было подкупать конфетами в первых главах(джинни хотя я 5 дней пытался дать их крестьянкам).

из плюсов
1. прибавка в арте это очень приятно. да еще и по всем фронтам(основные девушки, да еще и шалуньи принцессы заглянули).
2. развитие сюжета(прочитал прохождение и мне как то больше нравится ветка не брать книгу историю эрендила(или как там называется страна сестричек-эльзы лесбиянки и анны крестьянки)

конечно в бальном выражении версия вышла на 90 процентов очень приятной.

из пожеланий(только пожелания-может патроны, старейшены и кто там еще основные спонсоры поддержат мои предложения)- 1)развить тему "креативности" эльзы с принцессами(рапунцель,анна) и крестьянками(дороти и другие будущие наложницы ложи) в случае утраты интереса в ходе сюжета со стороны ханса к персоне эльзы-может даже возникнуть конкуренция кто первый затащит дороти в постель первый.
2)продолжить превращать анну из принцессы в обычную деревенскую давалку(по типу Элис)
3) сюжетка рапунцель не популярна так что не знаю что тут можно предложить
4) крестьянки и марта-после версии 0,50 она стала самой любимой веткой(прошу прощения овцы и Госпожа)-я жду не дождусь версию где она будет стоять в своем зеленом корсете в зеленых чулках и будет бить овечек а те благодарить за наказание.
5) принцессы бунтарки- потенциал в них огромный и трудно сказать куда все дело зайдет. уже вырисовывается характер у некоторых(жасмин думает что её все время хотят,мерида как будто с яйцами по больше чем у ханса а белль пока не понятно что с ней да как). конечно можно выстроить сюжет следующим образом-игнор жасмин и не замечание всех её потуг соблазнить. выставить ханса таким АЛЬФОЙ самцов что мерида будет рыдать как девочка подросток на концерте джастина бибера в лучшие его годы. а белль хрен пойми.
6. меридианна и её ложа- мне вот нравились все те отчеты о его продвижении. когда ты уже директор Института БлаДе, ты настолько влиятелен и уже не ты боишься что тебя сместят, а тебя боятся что ты свергнешь чей род с престола(не говорят о дворянских родах по меньше) только потому что присланная принцесса оказалась не на столько горяча. ведь именно продвижение вверх по лестнице ложи дает обоснование на приезд новых лиц в колледж и дальнейшее расширение веток сюжета(количественно).
7)ну а еще нравятся трудности на пути(дворяне чего то не восторге от выступление, кто то из принцесс козни строит) но главное не затягивать с соблазнение дороти и тренировка крестьянок.

Аватар пользователя
Skaz
Администратор
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 14:52
Контактная информация:

Re: Отзывы и пожелания

Сообщение Skaz » 10 сен 2018, 08:11

Veneloa, еще раз спасибо за развернутый отзыв. Ниже отвечаю на вопросы.

Veneloa писал(а):Единственные, кто пока остался прежним - это Рапунцель и Меридиана-суккуб.
Да меняются большинство героинь. Мери и вправду меняется несущественно.
Что касается Рапунцель, то ее ветка будет раскрыта намного больше в следующей версии. Но даже сейчас Рапунцель меняется разительно. Обратите внимание, ведь у нее появляется цель в жизни!

Veneloa писал(а):Что ещё сделано хорошо. Очень забавная фишка - когда за одним и тем же событием можно посмотреть с трёх точек, в зависимости от выбора Ханса. Так в одном из событий можно понаблюдать драку в классе, или разворачивающийся конфликт между Мартой и Анной, или захватить хвосты обоих событий просто оставшись в коридоре.
Кстати вопрос создателям - не таятся ли в таких местах важные точки ветвления сюжета?
Если событие показано с 3-х точек, то там ветвления сюжета нет.

Veneloa писал(а):Что хотелось бы исправить. Вернули карты. Но поменяли дизайн самих карт, и механизм игры. Дизайн-то бог с ним, а вот механизм волшебных карт стал более недружественным к игроку. В итоге игра может затянуться надолго. Можно было бы и вернуть старую механику.
Механика останется прежней для любителей продираться через сложности, но сделаем кнопку Выиграть.

Veneloa писал(а):Татурировка Дороти. Очевидно, у создателей, или у кого-то из патронов фетиш на татуировки. Так вот у меня его нет, и мы в этом с ними не совпадаем(
Тату - средство показать увеличение распущенности героини при отсутствии вкуса. Дороти получила тату в значительной мере случайно, но тема будет иметь продолжение.

Veneloa писал(а):Ханс ушёл к сёстрам из Эренделла, бросил Дороти, а суккуб даже рогов ему не навесила... Почему? То она педалирует вопросы соблазнения Дороти, то говорит, что это уже и не нужно, то опять требует, чтобы Ханс уже чуть ли не завтра уложил её в кровать, то оставляет такой наглый выбор королев без последствий...
Не хотел пускаться в объяснения, которые замедляют развитие сцены, ведь игрок может домыслить все сам. До концовки проходят месяцы, за это время Ханс легко выполняет условие суккуба.

Veneloa писал(а):О деньгах. Почему-то в моём случае, даже развернув широкую торговлю ношенными трусами, денег больше становилось не у меня, а у Джинна. А мне по прежнему часто не хватало на какие-то вещи... (Это на лёгком-то уровне!)
Эту небольшую сложность, которая практически никогда не возникает оставим.

Veneloa писал(а):Чего хотелось бы. В новой главе больше всего меня заинтересовали отношения между Мартой и Анной. Хотелось бы больше подробностей.
Будут. :)

Аватар пользователя
Skaz
Администратор
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 14:52
Контактная информация:

Re: Отзывы и пожелания

Сообщение Skaz » 10 сен 2018, 08:26

Unit, спасибо за отзыв.

Unit писал(а):1. я не понял как ханс отвязался от договора с суккубом по дороти и не стал любителем среднего и крупного рогатого скота(стоит только вспомнить момент с рогами ханса на утро одного из дней)
До концовки проходят месяцы, за это время Ханс легко выполняет условие суккуба.

Unit писал(а):1)развить тему "креативности" эльзы с принцессами(рапунцель,анна) и крестьянками(дороти и другие будущие наложницы ложи) в случае утраты интереса в ходе сюжета со стороны ханса к персоне эльзы-может даже возникнуть конкуренция кто первый затащит дороти в постель первый.
Рассмотрим этот вариант.

Unit писал(а):2)продолжить превращать анну из принцессы в обычную деревенскую давалку(по типу Элис)

Ханс зол на Анну, так что вниманием ее не оставит. Но превращать в деревенскую давалку девушку своего круга для него слишком мелко.

Unit писал(а):3) сюжетка рапунцель не популярна так что не знаю что тут можно предложить
Ветка Рапунцель в следующей версии раскроется более подробно.

Unit писал(а):4) крестьянки и марта-после версии 0,50 она стала самой любимой веткой(прошу прощения овцы и Госпожа)-я жду не дождусь версию где она будет стоять в своем зеленом корсете в зеленых чулках и будет бить овечек а те благодарить за наказание.
Именно такого не будет, но подвижки в таком направлении произойдут.

Unit писал(а):5) принцессы бунтарки- потенциал в них огромный и трудно сказать куда все дело зайдет. уже вырисовывается характер у некоторых(жасмин думает что её все время хотят,мерида как будто с яйцами по больше чем у ханса а белль пока не понятно что с ней да как). конечно можно выстроить сюжет следующим образом-игнор жасмин и не замечание всех её потуг соблазнить. выставить ханса таким АЛЬФОЙ самцов что мерида будет рыдать как девочка подросток на концерте джастина бибера в лучшие его годы. а белль хрен пойми.
В следующей версии Жасмин и Белль раскроются подробнее.

Аватар пользователя
Veneloa
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 08:02

Re: Отзывы и пожелания

Сообщение Veneloa » 10 сен 2018, 10:03

Забыл отметить такого персонажа как Марта. Судя по всему это уникальный персонаж, не принадлежащий Диснею или другим студиям, полностью созданный авторами игры.
Пожалуй сейчас это мой любимый персонаж в игре - хотя, конечно, как короля делает свита, так и Марту делают Ханс, принцессы и крестьянки. Марта очень привлекательна как герой. Говоря терминами Голливуда - это классическая "собака внизу". Термин пришёл из собачьих боёв, и означает персонажа, на которого наваливаются жизненные трудности, но он, используя свою энергию и предприимчивость, сражаясь, всё равно в результате оказывается сверху противников, побеждая.
Марта хороша своей безупречностью и воинским духом. Она была последовательным и непримиримым противником насаждению Хансовых порядков в колледже, но, потерпев поражение, и перейдя на сторону Ханса, с той же последовательностью и энергией начала продвигать политику Ханса в жизнь.
Хотелось бы, чтобы её жизнь в конце сюжета тоже была как-то устроена))) Сделайте её королевским министром, или начальником королевской администрации... Ну или хотя бы гувернанткой в доме короля Ханса, что-ли...

Аватар пользователя
Veneloa
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 08:02

Re: Отзывы и пожелания

Сообщение Veneloa » 27 апр 2020, 09:59

Ну вот уже игра близится к релизу 1.0.
Сразу хочу сказать, с тех пор, как игра перешла на патреон, а этот сайт практически забросили, и новые части здесь не появляются, мне приходится скачивать игру со сторонних ресурсов, потому что с патреоном я не очень дружу. В связи с чем нет гарантии что я играл в официальный релиз.

Итак, верися 0.92.

Общее ощущение - авторы устали от своего проекта. Рисунки стали чуть похуже, так же как и драматургия, ну и некоторые другие детали, но насчёт последних я не уверен, потому что это может быть моё субъективное ощущение, поэтому я о них говорить не буду. Говорить я буду о том, о чём немного понимаю, о драматургии. Которую я в прошлый раз хвалил. Перехвалил.
Но сначала о хорошем. Что хорошего?
Очень порадовала линия крестьянок, ставших коллективом. Наконец-то я был счастлив оттого, что никогда не предавал их, и всегда им помогал. Теперь за спиной у Ханса мощная сила. Испытываю прямо-таки восторг от взгляда на эту команду. Честно, я очень редко испытывал такое в играх.
Теперь о грустном.
Сюжет начал ездить туда-сюда и разваливаться.
Первое. Меридиана. Она получила что хотела - свою силу. Дороти предложила себя Хансу. Казалось бы вот оно - герой довёл своего антагониста до его заветной цели, антагонист получил полную силу и теперь всем должно показаться небо с овчинку, но нет. Меридиана просто уходит. Почему, зачем? Меридиана оказалась очень слабым персонажем, без конкретной цели, поэтому её шатает туда и сюда, и она болтается в сюжете, как неприкаянная.
Ложа. Эта такая штука... В общем, надо было сразу определиться что это такое и о её целях. А то - то ложа есть, то ложи нет. То это реально императорский колледж, который Ханс решил превратить в университет шлюх, то ли он сразу позиционировался как затея по их производству, и тогда Эльза не могла бы возражать против политики, которую проводил Ханс. Да и вообще, Эльза бы забрала Анну и уехала бы из колледжа, да и остальные благородные тоже.
В общем, с появлением Ларса и Ложи, сюжет делает крутой поворот, и едет в кювет. Если Ларса ещё можно было ввести, как настоящего директора, и бороться с ним, то Ложа уже совсем ломает сюжет. Она введена слишком поздно. Точнее, она была введена своевременно, ещё в начале, но нужно было точнее определить её политику, отношения с Меридианой и Хансом. Ложа могла бы тогда вмешиваться в дела университета более открыто и прямо. Отсюда и вытекает слабость Меридианы - она слабо проталкивает интересы Ложи, невнятно преследует свои цели, и часто выпадает из сюжета, хотя могла бы играть свою игру, руля ложей и Хансом. И по результату, сейчас она могла бы стать на вершину могущества, нагиная всех. И Ложу в том числе, и быть главным антагонистом Хансу, у которого с ней сейчас должна быть последняя битва.
Трио принцесс. Мне нравилась их линия, но как-то невнятно она сделана. Они начали бороться за Ханса, потом история их конкуренции разваливается, и они уже ведут каждая свою историю. Причем Мерида пропала.
В общем, авторы хорошо зарядили историю в одном направлении, а теперь вдруг переложили руль, и рванули в другую сторону.

Мне крайне не понравилось, как все женские персонажи дружно бросились в объятия Ларса. Понятно, это сделано, чтобы нагнать драматизма в положение Ханса но всё же... Никто из них не был с Хансом искренен? Анна, которая казалось, искренне и романтически увлечена Хансом, оказалась просто шлюхой. Кстати за Анну отдельная обида. Образ в моих глазах развален. Она мне нравится, и я не хочу, чтобы она в основном сюжете становилась общей шлюхой.
Мне хочется привести Ханса к такому результату - Эльза, Анна, Дороти. В любой конфигурации. Но - только его.

Аватар пользователя
Skaz
Администратор
Сообщений: 1992
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 14:52
Контактная информация:

Re: Отзывы и пожелания

Сообщение Skaz » 11 май 2020, 15:57

Veneloa писал(а):Ну вот уже игра близится к релизу 1.0.

Veneloa, спасибо за отзыв, мне было интересно и полезно его прочитать.
Мне жаль, что не все в игре вам нравится. Но как есть, наверное, все и всем нравиться не может. :)

Поясню момент с Ложей и Колледжем, который, мне кажется, недопонят.
Официальная власть в государстве не подозревает, что творится в Колледже. Ложа (несколько влиятельных лиц) решают свои вопросы, организовывая Колледж.

> Мне крайне не понравилось, как все женские персонажи дружно бросились в объятия Ларса. Понятно, это сделано, чтобы нагнать драматизма в положение Ханса но всё же... Никто из них не был с Хансом искренен?
Мне кажется, нет причин студенткам (исключение - влюбившиеся в Ханса Дороти и Рапа) поддерживать отставного директора, когда есть новый, симпатичный, богатый и имеющий официальную поддержку.

> Анна, которая казалось, искренне и романтически увлечена Хансом, оказалась просто шлюхой.
С первых глав Анна больше думала о сексе, чем об отношениях.

Что касается все большего повышения качества, я делаю все, что могу в условиях, когда теперь версия выпускается ежемесячно, а основную часть работы делаю я один. С радостью приму любую помощь, например, есть уйма работы хорошему фотошоперу. :)

Dude
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 12:55

Re: Отзывы и пожелания

Сообщение Dude » 16 мар 2021, 15:51

Доброго времени суток.
Спасибо за отличную игру. Наверное, лучшее, что сделано на RenPy для 18+.
От креативных картин и несчастной гейской любви, порушеной лосём, я валялся под столом в прямом смысле слова.
Только у меня вопрос: Игра закончена или нет?
Уже версия 1.20, а я так и не пойму чем дело кончилось. Куда суккуба делась и что ей таки надобно было?


Вернуться в «Дурное воспитание: Текущая версия & Разработка»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей