Новый конкурс. Новые правила.

Аватар пользователя
DreamTobie
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 19:23

Новый конкурс. Новые правила.

Сообщение DreamTobie » 12 ноя 2015, 17:51

Итак, дорогие форумчане. Предыдущий конкурс эвентов не сыскал должной поддержки, но мы благодарны всем, кто проявил инициативу и напряг фантазию. И сейчас мы объявляем новое творческое задание. Теперь условия немного изменились как в лучшую сторону, так и в худшую. Но мы считаем, что исключительно в лучшую.
А задание теперь такое:

Вам необходимо собрать интересное публичное задание, используя наш дев-кит и план-инструкцию по созданию презентации.

Что вам для этого понадобится:

1. Фотошоп.
2. Аккаунт на гугле и свой гугл диск.
3. Гугл-презентации (создается внутренними силами гугл диска).
4. Аккаунт на GitLab.
5. Клиент для синхронизации и освоение навыка тверка форка.

Практически всё вышеперечисленное распространяется бесплатно. Остается только фотошоп, но это - дело каждого. Последовательность ваших действий должна быть такой:

0. Пишите текст вашего эвента. Формат текста в самом исходнике не принципиален. Шаблон в презентации изменит шрифт и размер. Если правильно вставлять, но это - ниже.
1. Подключаетесь к репозиторию на GitLab.
2. Устанавливаете программу для синхронизации (например, SmartGit http://www.syntevo.com/smartgit/download ).
3. Качаете любым удобным способом содержимое папки "Инструменты".
4. Переходите по ссылке в текстовом документе на техническую презентацию и сохраняете себе на диск.
5. Используя элементы этой презентации собираете визуальное представление эвента.
6. Вставляете текст в заготовленные места. Теперь ваша презентация имеет последовательность.
7. Устанавливаете/запускаете фотошоп и открываете файл DevTool. Собираете эмоции Гермионы, сохраняете как .png и вставляете на соответствующие слайды презентации.
8. Когда ваша презентация готова и текстово, и визуально - смело выкладывайте ссылку на неё с гугл-диска в это теме. При этом вы можете продолжать редактировать презентацию.
9. После этого (или параллельно с этим) создайте текстовый документ с названием, отображающим/содержащим ваш ник на форуме. В этот текстовый документ вставьте ссылку на вашу презентацию. Далее по инструкции занесите через программу ваш файл в папку "работы" репозитория, загрузите и отправьте запрос на слияние вашей версии с мастер-версией (Merge request).

Стоит добавить, что запрос будет модерироваться и там чётко будет отражено, какие файлы добавляются, какие изменяются, а какие и вовсе удаляются. Так что, с одной стороны, шутники и проказники получат по шапке, а с другой стороны - не получится отмазаться "пропажей работы". Но, дабы снизить риски, мы оставляем прием работ исключительно в виде ссылок, тем самым перенеся ответственность за целостность конечной работы на самих авторов.

Подробно о самом задании и требованиях:

 ВАЖНО К ПРОЧТЕНИЮ!!!
Вам необходимо составить (и оформить!) диалог между джином и герми при выдаче задания и при докладе о нем. При этом мы не заставляем вас писать ничего лишнего. Не нужно ни каких уровней развращенности или попыток вклеиться в нынешний порядок событий. Нет необходимости так же делать сценарий реалистичным, относительно нынешнего повествования. Вы вольны:

1. Изменить характер гермионы в любую сторону.
2. Изменить характер джина в любую сторону.
3. Поменять их отношение друг к другу.
4. Изменить моменты в прошлом.

Как видите, рамки довольно гибкие. Мы просим от вас максимально интересный сценарий ценой любых допущений, а не максимально подходящий. Оцениваться будет именно умение вести повествование и сюжет миниатюры. Если весь сюжет у вас будет построен на допущениях, а сама работа - что-то вроде сборника допущений и идей, боюсь, это будет не сильно интересно. Если вам нужны какие-либо действия (пришла, ушла, постучала) - смело обозначайте это текстом. Если хотите добавить свой фетиш - делайте смело. Если хотите изменить ключевой момент/отношение к чему-то - меняйте. Чибики в презентации не критичны как и музыка.

Почему все так сложно:
Та работа, которую вам придется проделать, есть практически полный путь, который вам предстоит проделать и проделывать, находясь с кем-то в команде. Если вы смогли все исполнить верно - вы уже технически готовы к работе с нами. Если и текст получится хорошим - есть смысл рассмотреть вашу кандидатуру крайне близко.

Да и просим не забывать, что просто стены озабоченного текста проверять и оценивать крайне сложно даже тем, кто за это отвечает. А в зрительной форме оценить сможет каждый желающий.

Так же к конкурсу прикладывается одна из прошлых конкурсных работ, дабы быть примером того, как это должно выглядеть (хоть тематика там и не та).

Когда вы будете готовы - выкладывайте ссылку на вашу работу с гугла. Советуем сначала хорошенько разобраться с допусками и ссылками. Доступ должен быть открыт по прямой ссылке обязательно. А вот оставлять только просмотр или просмотр с комментариями - дело исключительно ваше и зависит от вашей стойкости перед троллями и критиками. Но, надеюсь, вы не додумаетесь открыть её под редактирование. Пока ваша работа будет на гугле, вы можете смело её дополнять и править, а все желающие - оценивать. А в конце конкурса вам необходимо так же как и в дев ките разместить ссылку внутри текстового документа и закоммитить в папку с конкурсными работами. Оцениваться в финале будут именно работы с GitLab. При этом вы так же сможете изменять и дополнять свою работу.


О дев-ките и прочих инструментах:

 От DreamTobie
Файл фотошопа:
Я подготовил фотошоповский файл с гермионой, а вернее - с ее эмоциями. Практически все ненужное я из него выкинул, чтобы авторы сосредотачивали свои мысли на самом тексте и эвенте, а не на картинках и том, как их можно круто вставить. Там в принципе не осталось ничего. Но делаю важное замечание: если вы нуждаетесь в каком-то элементе, который вы знаете, но которого нет (а его точно нет) - напишите мне в частном порядке, я подготовлю новый сет и выдам его лично в руки. Повторяю, версия обрезанная исключительно потому, что я прошу сделать максимальный упор на тексте и к картинкам прошу прибегать только в том случае, если без них не клеится сам сюжет.

По поводу самого фотошопа меня не спрашивайте - я сижу на лицензии. 300 рублей в месяц для меня не трагедия: я просто отключил городской телефон, от которого пользы было меньше, а счета - больше.

Коротко об использовании:
Зеленые папки - те в которых вы можете что-то менять, красные - не дай боже. Фактически вам необходимо скрывать одни элементы и делать видимыми другие, нажимая на глазик левее названия слоя. Следите за тем, чтобы в одной папке не было двух активных слоев. Папок там всего четыре, в которых можно переключать слои. Сохраняете затем выбранный сет как PNG, загружаете в презентацию и привязываете к правому краю. По росту там все уже подогнано.

О план-инструкции:
Также я прикрепляю кусок презентации с набором всех необходимых элементов. Все, что будет необходимо - копировать, двигать, заменять. В последнем PowerPoint хоть и есть хорошая привязка, но лучше всего использовать гугловскую презентацию, т.к. она всегда доступна, хорошо и быстро синхронизируется и обладает великолепными горячими элементами в купе с дотошной привязкой.

Коротко об использовании:
Копируете первым слоем обои, затем желтый (или серый) фильтр, потом рамку для текста. Поверх рамки накладываем текстовое поле. Будьте аккуратны: там два поля поверх друг друга и одно текстовое поле выравнено так, чтобы вмещать голову джина, т.е. оно именно для него. Так что я советую копировать шаблон с обоими репликами, а на этапе переноса/прописывания текста уже удалять лишнее поле. После этого на кадры с репликами джина накладываются одна из трех его голов, отображающая данную эмоцию (пишу для самых маленьких и тупых). Как заставить это все быть ровным - дело каждого. Скажу лишь, что все там крайне просто, нужно просто делать. Затем уже остаются только стойки гермионы. Вставляете их на кадр, а затем командой ctrl+down перемещаете на необходимый слой. Почему в таком порядке? Чтобы сначала пробежаться глазами по диалогу, а затем уже выбирать под реплики стойки. Подсказка по тексту: чтобы текст сразу влетал в шаблонное форматирование, а не приносил свое, используйте в стандартном макросе вставки клавишу шифт. Ctrl+shift+v очищает форматирование текста и вставляет текст уже на условиях места вставки. Никто не требует от вас проявлений/исчезновений, как в оригинале, дополнительных пауз и черных фонов.


Пояснения по техническому вопросу:

 От Dron
Инструкции по доступу к репу.

1. Зарегистрируйтесь на gitlab.com
2. Пройдите в репозиторий по ссылке : https://gitlab.com/dron12355/Konkurs
3. Сделайте свой форк проекта (кнопка fork, на значок USB похожа).
4. Далее вам предстоит настроить одну из программ для работы с git, мы используем smartgit (инструкция приведена ниже).
5. С помощью smartgit клонируете свой форк на диск, таким образом получаете необходимые инструменты, 6. делаете свою презентацию и выкладываете ее или ссылку на нее в свой форк репозитория в папку “Работы”.
7. Создайте Merge Request из своего форка в центральный репозиторий. Функция находится на главной 8. вашего проекта, в выпадающем списке дополнительных функций (кнопка с крестом. Или плюсом).
9. Оповестите об этом в личку Дрона на форуме.

Инструкция по smartgit

1. Установите программу.
2. Из меню выполните Repository->Clone , понадобится ввести ссылку, которую можно посмотреть в веб-интерфейсе Гитлаб, в своем форке, нажав HTTPS - она будет в поле справа. Именно HTTPS, а не HSS.
3. В процессе понадобится также указать свои логин-пароль с Гитлаб и место размещения локальной копии на диске.
4. Когда потребуется закоммитить (т.е. скопировать в свой репозиторий на Гитлабе) свою работу, положите ее в соответствующую папку, запустите smartgit, во вкладке files должны быть ваши новые файлы.
5. ВЫДЕЛИТЕ их все, нажмите Commit . В комментарий внесите форумное имя и нажмите Commit and Push.
6. Если всё правильно сделали, кнопка Push должна быть неактивной (на верхней панели). Если она активна - нажмите на нее. Как раз именно эта опция и отправляет изменения в ваш кабинет на сайте.
7. Во вкладке Output не должно быть сообщений об ошибках.


Те, чьи труды нам искренне понравятся, будут иметь возможность подключиться к разработке на правах сценаристов, дабы ускорить (или преобразить!) процесс глубинной переделки игры.

От себя Тоби может обещать разбор работы, в случае если она нас не устроит, но будет талантливо сделана. Если автор этого захочет.

Снова ссылка на GitLab:

https://gitlab.com/dron12355/Konkurs

Ссылка на пример работы:

https://yadi.sk/i/nrfXzs73hi7ts
https://docs.google.com/presentation/d/ ... sp=sharing

А кто решит, что всё слишком сложно - мастер-класс от одного из наших разработчиков к прошлому конкурсу:

https://yadi.sk/d/bdGQZrMbhi7to
Логика - условие обязательное, но недостаточное

andie
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 17:36

Re: Новый конкурс. Новые правила.

Сообщение andie » 28 ноя 2015, 22:18

Приветствую! Почему-то при копировании обоев чибик Гермионы не копируется. Это нормально, или я где-то не разобрался?
И раз публичные задания подразумевают отчет, который происходит вечером, где взять обои для вечера?

Аватар пользователя
DreamTobie
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 19:23

Re: Новый конкурс. Новые правила.

Сообщение DreamTobie » 29 ноя 2015, 10:43

Очень содержательный вопрос.
1. Чиби мог провалиться под слой с обоями. Выделите фоновое изображение и через ctrl+вниз загоните его на дно. Если и это не помогает, придется носить его отдельно.
2. С вечерними обоями было несколько сложнее - их нет готовых. Я могу их собрать по кускам, если они нужны, просто я счел их не принципиальными. Но я тогда придумаю, как их лучше представить, если они настолько создают атмосферу. Скорее всего - обрабртаю скрин :D.

Есть предположение, что мноночисленные технические трудности тормозят процесс не только у вас. Я поговорю о создании отдельной темы, посвящённой техническим вопросам.
Логика - условие обязательное, но недостаточное

Аватар пользователя
DreamTobie
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 19:23

Re: Новый конкурс. Новые правила.

Сообщение DreamTobie » 29 ноя 2015, 10:45

А, тьфу. Чиби не привязан к обоям. Это отдельный объект. Его нужно выделять вместе/отдельно.
Логика - условие обязательное, но недостаточное

andie
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 17:36

Re: Новый конкурс. Новые правила.

Сообщение andie » 29 ноя 2015, 20:19

Разобрался. Чибик - отдельный объект, но его нельзя выделить; при клике на него всегда выделяется Гермиона крупным планом. Похоже, чибик находится над слоем обоев, но под слоем большой Гермионы. Выкрутился, выделив все Ctrl+A, скопировав все себе и растащив слои. Думаю, об этом стоит написать.

Если с ночными обоями сложности - полагаю, в рамках оценки идеи это не первостепенный вопрос. Напишу текстом, что настал вечер, и тьма окутала ненавистный прокуратору город и Гермиона вернулась с отчетом. Если идея будет найдена интересной - можно будет ее доводить до ума, в т.ч. и с обоями. А на нет - и обоев нет :).

andie
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 17:36

Re: Новый конкурс. Новые правила.

Сообщение andie » 30 ноя 2015, 23:11

Вот ссылка
https://docs.google.com/presentation/d/1-bEk7KPGrI6tpr3tQq44pFUvxRf0cbHSWUt1EbG-tlY/edit?usp=sharing

Пока только на Гугле, со всеми этими тверками и SmartGit'ами пока не разобрался, в процессе.
Пока только первая часть. Заложено множество вариантов продолжения.

andie
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 17:36

Re: Новый конкурс. Новые правила.

Сообщение andie » 09 дек 2015, 22:14

Похоже, разобрался. Вижу ссылку на свою работу на GitLab'е. Инструкция несколько противоречива, хотелось бы узнать, все ли правильно (техническая сторона)?

Интересно, в эту тему, кроме меня, кто-нибудь еще заходит? ;)

Аватар пользователя
Dron
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 15:30

Re: Новый конкурс. Новые правила.

Сообщение Dron » 09 дек 2015, 22:48

andie писал(а):Похоже, разобрался. Вижу ссылку на свою работу на GitLab'е. Инструкция несколько противоречива, хотелось бы узнать, все ли правильно (техническая сторона)?

Интересно, в эту тему, кроме меня, кто-нибудь еще заходит? ;)


Не забудьте еще сделать Merge Request , а то пока в проекте ваш патч не появился. :-)
В любом деле главное - творческий подход.

andie
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 17:36

Re: Новый конкурс. Новые правила.

Сообщение andie » 09 дек 2015, 23:28

Dron писал(а):Не забудьте еще сделать Merge Request , а то пока в проекте ваш патч не появился. :-)


Спасибо за напоминание, сделал. GitLab мне говорит "Ask someone with write access to this repository to merge this request."
Полагаю, конкретно в данном случае писать Dron'у в личку нет необходимости ;)

Аватар пользователя
Dron
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 15:30

Re: Новый конкурс. Новые правила.

Сообщение Dron » 10 дек 2015, 00:12

andie писал(а):
Dron писал(а):Не забудьте еще сделать Merge Request , а то пока в проекте ваш патч не появился. :-)


Спасибо за напоминание, сделал. GitLab мне говорит "Ask someone with write access to this repository to merge this request."
Полагаю, конкретно в данном случае писать Dron'у в личку нет необходимости ;)


Работа принята, спасибо !
В любом деле главное - творческий подход.

Аватар пользователя
DreamTobie
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 19:23

Re: Новый конкурс. Новые правила.

Сообщение DreamTobie » 11 дек 2015, 10:01

Итак. Первая работа уже поступила на рассмотрение. Пока автор решает вопрос о её продолжении, я напоминаю, что конкурс был не до первого кандидата, а до того момента, когда мы выявим достаточно подходящих кандидатур. Иными словами - пишите и отправляйте.

Призовых мест, скорее всего, не будет. Каждый из пунктов плана подразумевает наличие (или отсутствие) определенного качества, а не высокоуровневых навыков. Так что люди, не устроившие нас по нескольким пунктам, вряд ли смогут с нами сработаться даже при малой нагрузке. Проекту нужны энтузиасты, а не сострадатели.

Но это тот момент, когда можно реально не успеть. Сроки конкурса не оговорены. Он может провисеть пол года, а может уже к новому году выявить достаточно людей, желающих плодотворно помогать. Так что тем, кто действительно упрямо хочет внести в проект что-то своё, изменить старое или не допустить появление чего-то определенного в новом - советую хотя бы начать обозначаться в конкурсной работе. Для начала пойдет даже ссылка на презентацию без айдлов герми. Но нежелание открывать (и тем более качать) фотошоп в дальнейшем будет уже очень сильным поводом знакомство не развивать.
Логика - условие обязательное, но недостаточное

andie
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 17:36

Re: Новый конкурс. Новые правила.

Сообщение andie » 16 дек 2015, 22:34

Вторая часть.
https://docs.google.com/presentation/d/ ... sp=sharing

Да, здесь тоже подразумевается продолжение ;)

Аватар пользователя
Khan
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 17:38
Контактная информация:

Re: Новый конкурс. Новые правила.

Сообщение Khan » 16 мар 2016, 22:09

Конкурс продолжается


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей